– экономист ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/kultura/06a3ac14fa4baf9da1784d7005b52a98.jpg” alt=”В 2021 году в Украине курс доллара достигнет отметки 30 гривен – экономист” width=”100%” />

В 2021 году в Украине курс доллара достигнет отметки 30 гривен.

Такое мнение в комментарии ГолосUA выразил экономист Олег Пендзин.

«В 2021 году доллар будет дороже (чем сейчас, 28,6-28,8 грн за доллар) – курс достигнет 30 гривен. Вообще у НБУ есть заполитизированная функция – устанавливать курс доллара, и он регулируется не только интересами Национального банка и ситуацией на рынке, но и определенными взглядами правящей политической силы. У НБУ есть для этого все инструменты», – сказал экономист.

О.Пендзин рассказал, как влияет на курсообразование в Украине Нацбанк.

«Вот у нас есть рынок и есть регулятор, НБУ, который сам под этот рынок пишет правила игры и который сам по этим правилам играет. Если Нацбанку будет нужно, он увеличит обязательное резервирование коммерческих банков по валюте. Если НБУ нужно, он откроет банкам валютную позицию, а если не нужно, то Нацбанк запретит банкам открывать валютную позицию и таким образом ограничит их участие в валютных торгах. Если НБУ нужно, то запланируют покупку доллара, и могут выйти с интервенцией на продажу доллара США.  НБУ делает то, что хочет.

При этом в Украине ежедневный объем валютных торгов крайне маленький – около 120-140 млн долларов в день. У НБУ же есть 26 млрд долларов, которые можно продать в любой момент. С таким резервом НБУ может влиять  на курсообразование на рынке объемом 120-140 млн долларов. Другими словами, на сегодня Нацбанк в Украине является хозяином валютного курса и ничего рыночного у курсообразования нет. И если Нацбанку выгодно, он будет курс гривны опускать, а если не выгодно, то укреплять», – сказал экономист.

Напомним, Национальный банк Украины не ожидает существенных колебаний курсадоллара к гривне до конца года, а в случае нестабильности будет вмешиваться в ситуацию на валютном рынке.

Как сообщалось, до конца 2020 года курс доллара выше 29 гривен не поднимется. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. 

По материалам: Голос