Ученые создали модель квантовой батареи, которую не надо заряжать

Группа ученых из Торонто и Альберты разработали и представили проект квантового аккумулятора, который при работе не теряет энергию и, соответственно, не требует регулярной подзарядки.

Об исследовании сообщает bitcryptonews.ru.

Представленная модель – наноразмерное устройство для оборудования, работа которого осуществляется на основе квантовых технологий.

По словам авторов разработки самым основным отличием новинки является то, что его работа основывается на квантовой механике и его практически можно сделать из современных твердых материалов.

Эксперимент также показал, что заряд может сохраняться даже в открытой системе. Для этого нужно подготовить ее в специальных условиях (темном состоянии), после чего она становится невосприимчивой к любым воздействиям внешней среды и тем самым предотвращаются потери энергии.

Планируется, что исследователи продолжат на практике методы разрядка и зарядки батареи и рассмотрят варианты укрупнения модели в целях реального использования.

Напомним, Швейцарские (из Университета Фрибурга) и американские ученые (Мичиганский университет) разработали батарейку, которая способна заряжаться самостоятельно  и заряжать устройства в человеческом теле.

По материалам: Голос