Турция хочет вернуть в ЕС задержанных боевиков "ИГИЛ" с европейскими паспортами

Турция хочет вернуть к ЕС задержанных во время военной операции в Сирии подозреваемых боевиков "Исламского государства", которые являются гражданами европейских стран.

Об этом заявил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, информирует DW.

"Наша страна не является отелем для боевиков", – подчеркнул Сойлу.

Он также раскритиковал решение нескольких европейских государств, в частности, Великобритании и Нидерландов, лишать гражданства подозреваемых в членстве в "Исламском государстве". "Такие меры "неприемлемы и безответственны", – убежден Сойлу.

При этом он не сообщил, сколько именно боевиков "ИГИЛ" с европейскими паспортами были задержаны на севере Сирии.

Как сообщал Укринформ, президент США Дональд Трамп 6 октября решил вывести американские войска из северной Сирии и прекратить военную помощь курдам.

После этого Турция 9 октября начала масштабное наступление на территорию, удерживаемую курдскими силами на северо-востоке Сирии.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что цель Анкары – предотвратить создание "террористического коридора" на границе Сирии и Турции.

Операцию раскритиковал ряд стран и международных организаций. Турцию призвали остановить военную операцию в Сирии, поскольку она может привести лишь к быстрому ухудшению гуманитарной, военной, политической и стратегической ситуации в этой стране.

17 октября Турция и США договорились о прекращении военной операции Анкары на севере Сирии.

По материалам: Укринформ