Сканер отпечатков пальцев под дисплеем и 5G: новые подробности о смартфоне 2020 года

Три грядущих смартфона Apple, которые будут выпущены в следующем году, получат поддержку связи 5G благодаря интеграции модема Qualcomm X55.

Об этом  сообщают осведомлённые источники, пишут СМИ. Модем будет соседствовать с собственным процессором Apple, который вероятно получит название A14 Bionic.

Он, скорее всего, будет первым чипсетом компании, изготавливаемым по нормам 5-нанометрового технологического процесса. Как ожидается, это позволит повысить его производительность, пишет itc.ua. Отметим, это не первые слухи, утверждающие, что iPhone модельного ряда 2020 года получат поддержку связи 5G. Но впервые говорится, что в этих устройствах будет использоваться модем от Qualcomm.

Ранее в этом году компании наконец урегулировали своё длительное патентное противостояние и вернулись к сотрудничеству. Вместе с тем, в долгосрочной перспективе Apple, скорее всего, перейдёт на использование модемов собственной разработки. В июле этого года она выкупила соответствующее направление бизнеса у Intel.

Также новые слухи подтверждают предыдущую информацию о том, что Apple в следующем году перейдёт на использование процессоров, изготавливаемых по нормам 5-нанометрового технологического процесса. Примерно в тот же промежуток времени собственные 5-нм процессоры намерена выпустить и компания Huawei. Среди прочих вероятных новшеств смартфонов iPhone модельного ряда 2020 года также упоминаются сканер отпечатков пальцев под дисплеем. Кроме того, в следующем году ожидается появление «бюджетной» версии смартфона, которая придёт на смену модели iPhone SE. Её презентация ожидается в начале года. Напомним , мобильные телефоны передают информацию, используя низкочастотные радиосигналы, которые могут быть опасны для человека, особенно при передаче или скачивании файлов, отмечают медики.

Специалисты рекомендуют держать телефоны, по крайней мере, на расстоянии одного-двух метров от кровати.

Фактически сами производители гаджетов согласны с этим. Например, Apple включила в настройки уведомление об “обнаружении радиочастот”.

По материалам: Голос