Врач объяснила, почему полезно есть малиновое варенье

Врач-терапевт Ольга Саакян вступилась за малиновое варенье, в пользе которого скептики сомневаются. По словам врача, малиновое варенье выгодно отличается от других народных средств, если речь заходит о лечении простуды.

Изданию “Аргументы и факты” терапевт рассказала, что состав малинового варенья богат витаминами: при этом, кроме витаминов С, А, Е, РР и группы В, в нем также содержатся пектин, дубильные и органические вещества. Саакян добавила, что благодаря содержанию витаминов, антиоксидантов и железа малиновое варенье является очень полезным продуктом для будущих мам.

 «Салициловая кислота, которая присутствует в малиновом варенье, является действующим веществом в препаратах от гриппа и простуды. Кислота помогает снизить температуру и вызывает потоотделение, которое также способствует выздоровлению», – пояснила врач-терапевт.

Ольга Саакян рекомендует лакомиться вареньем из малины, употребляя его вприкуску с теплым чаем. Класть малиновое варенье в горячий чай не следует, поскольку это резко снижает его концентрацию полезных веществ.

Также врач посоветовала во время простуды пить малиновый морс, приготовленный на теплой воде.

По материалам: Голос