В Шанхае учитель издевался над школьником из Украины: ребенок выпрыгнул из окна 13 этажа (ФОТО)

6 сентября в Китае гражданин Украины, 13-летний мальчик из украино-китайской семьи, выпрыгнул из окна своей квартиры на 13 этаже из-за издевательств со стороны учителя.

Об этом сообщается в письме матери мальчика, которое опубликовал блогер Владимир Бойко, передают 19 сентября Новости Н.

Иван Лю проживал с родителями в Шанхае. Как отмечает Елена Артеменко (так зовут мать мальчика), перед смертельным прыжком он написал на руке иероглифами “Жертва шанхайского образования”. По ее словам, педагог из школы, в которой учился Иван, учитель Чжан, систематически издевался и унижал как ее сына, так и других детей. В частности, за год до смерти Ивана, другая девочка из параллельного класса выпрыгнула из школьного окна из-за неоднократных унижений.

В Шанхае учитель издевался над школьником из Украины: ребенок выпрыгнул из окна 13 этажа (ФОТО)

Однако местная полиция, несмотря на все старания родственников Ивана, отказывается расследовать дело.

“Все материалы по делу у родителей есть, но в полиции Шанхая их не принимают. Мать 6 сентября 2019 года позвонила в украинское консульство, 7 написала официальное обращение за помощью. Власти Китая ответили на ноту украинской стороны, что будет проведено расследование. Но уже 12 сентября в Бюро общественной безопасности в отделе для иностранцев родственникам умершего пытались дать документы о том, что никакого расследования не будет. Власти обещали расследовать дело, однако в это же время готовили ответ о том, что ничьей вины в гибели Ивана Лю нет. Полиция Шанхая не хочет возбуждать дело, свидетельство о смерти родителям выдают только при условии, что они отказываются от претензий к представителям системы образования”, – говорится в письме матери погибшего мальчика.

Напомним, детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщает, что в 2017 году 24% детей в Украине стали жертвами травли в школах, о чем свидетельствует представленный в четверг отчета фонда “Ежедневный урок: Остановить насилие в школах”. “40% пострадавших детей никому об этом не рассказывали”, – говорится в отчете.

 

По материалам: Голос