Следователи городской полиции представили в суд обвинение против группы преступников, которые совершали разбои и грабежи, притворяясь полицейскими.

О вызывающем преступлении сообщает Главпост, ссылаясь на «Магнолия-ТВ».

Эти преступники действовали на территории Киева и прилегающих районов, имели хорошо организованную структуру и проявляли чрезвычайную жестокость в своих действиях. Сотрудники полиции Киева собрали достаточно улик против шести подозреваемых и передали дело в суд.

Сотрудники Печерского отделения полиции Киева совместно с оперативниками Департамента внутренней безопасности и Департамента киберполиции Нацполиции при участии Киевской городской прокуратуры раскрыли преступную группировку. Некоторые из преступлений совершались под прикрытием полицейских.

По данным следствия, двое ранее судимых организаторов – 41-летний из Луганщины и 30-летний киевлянин – привлекли к сотрудничеству пятерых местных жителей в возрасте от 20 до 24 лет. Преступники искали наркозависимых людей и под предлогом полицейской защиты требовали от них деньги за «непривлечение к уголовной ответственности». Они также совершали нападения, грабили, похищали и пытали людей. За отказ платить они угрожали насилием родственникам жертв.

В качестве одного из случаев, под вымышленным статусом полицейских, преступники обвинили 25-летнего киевлянина в торговле наркотиками и потребовали 10 тысяч долларов США для избежания уголовного преследования. При отказе им угрожали насилием. Под угрозой жизни молодой человек выполнил их требования. Но преступники не остановились на этом и потребовали еще 120 тысяч гривен в качестве «дополнительной компенсации». Таким образом, они незаконно обогатились на почти полмиллиона гривен.

Всем подозреваемым предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса Украины о пытках, незаконном лишении свободы, грабеже, разбое, вымогательстве и самовольном присвоении полномочий или звания должностного лица.

В настоящее время обвинительное заключение передано в суд для рассмотрения дела. Преступникам грозит до 15 лет лишения свободы.

Стоит напомнить, США прояснили сроки помощи для Украины: в CNN рассказали о важных нюансах.