itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
"Только не антибиотики": Комаровский рассказал, как лечить COVID-19

Известный доктор Евгений Комаровский заявил, что антибиотики не могут вылечить вирусную пневмонию. В то же время, при вирусе они не уменьшают, а лишь увеличивают осложнения. Он также рассказал, как лечить коронавирус. Об этом он говорил в видео на своем Youtube-канале.

"У нас есть очень ограниченное количество противовирусных препаратов. Для большинства их еще не придумали. Относительно коронавируса, пока лекарств, которые могут подавлять возбудителя болезни, нет. Некоторые средства продемонстрировали крайне умеренную реакцию, но их рекомендуют не всем", – сказал Комаровский.

Он подчеркнул, что при вирусной инфекции, главная задача – помочь организму самостоятельно справиться с болезнью. Важно не допустить дефицита кислорода, обеспечить в помещении воздухообмен, не допустить дефицита жидкости в организме и энергетической недостаточности.

"То есть, иногда пить сладкую жидкость или капать растворы глюкозы. Как выяснилось, при коронавирусе, очень существенный момент — это нарушение свертывания крови. С вирусом мы ничего сделать не можем. Наша иммунная система без посторонней помощи справляется с большим количеством инфекций, в том числе, с вирусными", – добавил врач.

Он посоветовал не нервничать и создать условия, которые помогут иммунной системе.

"Лечить – это не принимать лекарства, а создавать нормальные условия. Оденьтесь потеплее, температура в доме 18-20 градусов, влажность – 40-60%, проветривание, увлажнение носовых входов солевыми каплями, обильное питье. Если чувствуете одышку – обращайтесь к врачу" – сказал Комаровский. 

Ранее доктор Комаровский рассказал два способа облегчить кашель.

По материалам: Подробности