ВНО-2019: какие новые правила ждут выпускников

Результаты Внешнего независимого оценивания пойдут в аттестат вместо Государственной итоговой аттестации. А само тестирование придется сдавать студентам ПТУ и колледжей, пишет "Сегодня".

Результаты ВНО выпускникам 11-х классов пойдут в аттестат вместо итогового экзамена. Поэтому обязательно надо будет сдавать украинский язык и литературу.

Второй предмет одно из двух: математику либо историю Украины; можно и оба предмета. Третий предмет – на усмотрение. Это может быть биология, география, физика, химия, иностранный язык (английский, испанский, немецкий и французский).

Всего можно сдать четыре предмета. На каждый предмет установят пороговый бал. Если оценка будет ниже него, то абитуриент не сможет использовать результат по предмету для поступления в ВУЗ. Пороговый бал будет определяться после того, как пройдет ВНО по всем предметам.

Пороговый балл по математике, украинскому языку и литературе, физике будет определен до 13 июня, по иностранным языкам, биологии – до 19 июня, по истории Украины, географии, химии – до 24 июня.

В 2019 году ввели новшество для студентов техникумов, колледжей и учеников ПТУ. Для получения аттестата (а его преимущественно получают на втором курсе), необходимо будет в формате ВНО обязательно сдавать украинский язык и литературу, и математику или историю Украины на выбор. 

Регистрация на ВНО начнется 5 февраля и продлится до 25 марта. Учеников ПТУ и студентов колледжей должно зарегистрировать руководство учебного заведения.

Для регистрации надо создать регистрационную карточку, подготовить пакет документов и передать его в Региональный центр оценивания качества образования.

Какие документы нужны:

  • Копия паспорта. 
  • Две одинаковые фотографии 3×4.
  • Регистрационная карточка. Ее надо сформировать на zno.testportal.com.ua и указать предметы, которые будете проходить на ВНО.

Те, кто проходит Государственную итоговую аттестацию, должны передать документы в учебное заведение, оттуда их отправят в Региональный центр оценивания качества образования. В другом случае нужно самостоятельно отправить документы. В ответ должны прислать сертификат с сообщением о регистрации на ВНО.

В этом году ВНО смогут сдать и люди с нарушением зрения. Тестирование по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и биологии будут печатать также точечным шрифтом Брайля. Также в этом году будут испытывать технологии проведения оценивания со специальными компьютерными программами для людей с глубокими нарушениями зрения.  

Сроки проведения ВНО

После регистрации всем участникам придут приглашения-пропуски на тестирование. Их можно будет загрузить на сайте Украинского центра оценивания качества образования. В приглашении будут указаны время и место проведения оценивания.

Основная сессия независимого оценивания начнется 21 мая:

  • 21 мая – математика;
  • 23 мая – украинский язык и литература;
  • 27 мая – испанский, немецкий, французский языки.
  • 28 мая – английский язык;
  • 30 мая – физика;
  • 4 июня – история Украины;
  • 6 июня – биология;
  • 2 июня – география;
  • 13 июня – химия;

Результаты ВНО по всем предметам появятся на личных страницах участников тестирования до 25 июня. Так, оценки по математике, украинскому языку и литературе, физике будут оглашены до 14 июня, по иностранным языкам и биологии – до 20, а истории Украины, географии и химии – до 25 июня.

Участники боевых действий, жители оккупированных территорий смогут сдать ВНО во время дополнительной сессии, если не смогут попасть на основную. Регистрация на нее будет продолжаться с 3 по 20 мая, график проведения появится до 30 апреля, а результаты дополнительной сессии участники получат до 18 июля.

Напомним, что в Украине утвердили новые правила поступления в ВУЗы.

По материалам: Подробности