Украина объявила временные коридоры для торговых судов в Черном море - ВМС

Военно-морские силы ВСУ в четверг объявили о временных коридорах для торговых судов, идущих в/из портов Украины на Черном море, пишет .

“Согласно приказу навигационного поручения ВМС ВСУ №6 от 08.08.2023 были объявлены новые временные маршруты движения гражданских судов в/из черноморских морских портов Украины. При этом сообщается, что на протяжении всех маршрутов сохраняется военная угроза и минная опасность со стороны российской федерации”, – сообщили ВМС ВСУ в Facebook.

Ранее эти маршруты, как сообщается, уже были предложены Украиной в обращении к Международной морской организации (IMO). “Совет Международной морской организации признал право Украины на свободное торговое судоходство, гарантированное международным морским правом. Международная морская организация призвала россию соблюдать международные конвенции и прекратить угрозы торговому судоходству в Черном море”, – отметили в ВМС.

“Указанные маршруты будут в первую очередь использоваться для возможности выхода гражданских судов, находящихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный еще с начала полномасштабного вторжения россии 24.02.2022 г. К проходу маршрутами будут допускаться суда, владельцы/капитаны которых официально подтверждают готовность к плаванию текущих условиях”, – объяснили в ВМС ВСУ.

В Военно-морских силах указали, что последнее судно с украинским продовольствием вышло из порта Одесса 16 июля. После выхода россии из “зернового соглашения” государство-агрессор атаковало портовую зерновую инфраструктуру с целью прекратить доступ украинского продовольствия на мировые рынки. Мировые лидеры, в том числе стран Африки, призвали россию прекратить шантаж продовольствием и не препятствовать украинскому агроэкспорту.

19 июля в минобороны рф сделали заявление-угрозу, что сочтут корабли, идущие в украинские порты в Черном море, “перевозчиками военных грузов”.

20 июля в Министерстве обороны Украины отреагировали на грубое нарушение россией права на свободное судоходство и предупредили, что с 21 июля все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении морских портов российской федерации и украинских морских портов на временно оккупированной россией территории Украины, могут рассматриваться Украиной как перевозящие грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками.

Эти шаги последовали после выхода москвы 17 июля из соглашения, заключенного год назад, по которому она предоставляла безопасный проход судам, экспортирующим украинское зерно.

По материалам: УНН