Бразилия "забанила" экспорт курятины

. Бразильская компания BRF отозвала сотни тонн курятины марки Perdigao с подозрением на сальмонеллу, передает со ссылкой на globo.com. 

“Это мясо кур, выпущенное в октябре-ноябре прошлого года”, – пишет издание. Из отзываемой партии 164,7 тонны были предназначены для внутреннего рынка, еще 299,6 тонн шли на экспорт.

“Часть продукции уже дала положительный результат на сальмонеллу. Но в качестве меры предосторожности компания убирает всю продукцию”, – уточняет издание.

При этом не упоминается, в какие страны Perdigao планировала поставить продукцию. Известно лишь, что 164,7 тонны курятины могли попасть на полки магазинов 16 бразильских штатов.

Бразилия является топовым игроком на мировом рынке курятины и одним из главных конкурентов Украины. В силу последних событий Бразилия ослабила позиции, чем воспользовалась Украина, вытеснив частично бразильскую курятину и заменив отечественной.

Ранее сообщал,что в прошлом году Украина поднялась на 6-е место в мировом рейтинге экспортеров курятины, обогнав Россию и Канаду. В странах ЕС Украина – среди трех главных поставщиков.

Основной экспортер Украине – агрохолдинг “Мироновский хлебопродукт” Юрия Косюка. Доля его компании в общем экспорте продукта составляет 88%.

По материалам: УНН