С начала полномасштабного вторжения США предоставили Украине помощи на более 66 млрд долларов

. С 24 февраля 2022 года власти США предоставили Украине военной, финансовой и гуманитарной помощи на 66,2 миллиарда долларов, сообщает The Washington Post, пишет .

С начала полномасштабного вторжения России США выделили 66,2 миллиардов долларов на помощь Украине, в частности — более 43 миллиардов долларов военной помощи. Это самая большая помощь, которую США когда – либо выделяла какой-либо – стране.

В рамках всего оборонного бюджета Пентагона на 2023 год, который составляет 1,77 триллиона долларов, эта цифра кажется незначительной.

Помощь США включает вооружение, обучение, медикаменты, генераторы и восстановление. Эксперты рассматривают эту сумму как масштабную инвестицию в союзника США, которой не видели по крайней мере со времен Второй мировой войны.

«Это огромные цифры», — сказал Майкл О’Хэнлон, старший научный сотрудник Брукингского института. Он сравнил эти цифры с Планом Маршала, который в то время составил, с поправкой на инфляцию, составил около 150 миллиардов долларов за три года.

Но учитывая затягивание войны поддержка населения США в отношении финансирования Украины колеблется. Июньский опрос Pew Research Center показал, что 44% республиканцев считают, что Соединенные Штаты предоставляют слишком много помощи Украине.

«Мы могли бы делать это (поддерживать Украину – ред.) вечно. Это не является экономически невыгодным. Но это, вероятно, политически нежизнеспособно», – отметил О’Хенлон, комментируя эти результаты.

Министерство финансов США уверяет, что за использованием прямой бюджетной поддержки Украины постоянно действует мониторинг и проверки по согласованным процедурам. Аналогичные механизмы применяются и к другим видам помощи.

По материалам: УНН