В Украине замедлился рост ВВП до 3,3%

В Украине в 2019 году замедлился рост экономики до 3,3% по сравнению с 3,4% в 2018 году. Об этом говорится в “Обзоре экономической активности 2019”, который обнародовало Минэкономики, передает

“По результатам года экономическая активность сохранялась на достаточно высоком уровне – темпы роста ВВП оценено в 3,3%, что почти совпадает с показателем 2018 года. В то же время, изменились драйверы этого роста”, – говорится в сообщении.

Как сообщили в Минэкономики, существенно замедлился рост Сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (ЭКО) – до 1,6% в целом за 2019, а в последние месяцы года даже наблюдалось его падение.

“Прежде всего, это происходило за счет производственной сферы, а именно сложной ситуации в промышленности, где выпуск снизился после трехлетнего роста. Также несмотря на очередной рекорд урожая зерновых, существенно замедлилось сельское хозяйство.

Зато высокий внутренний спрос генерировал высокие показатели в строительстве, торговле и ряде отраслей сфере услуг”, – отметили в ведомстве.

Напомним, НБУ прогнозирует ускорение роста экономики до 3,5% в 2020 году.

По материалам: УНН