Деофшоризация экспорта в Одесской области: в Верховной Раде ожидают увеличения валютной выручки

Глава Одесской ОВА Олег Кипер анонсировал системную деофшоризацию экспорта украинской продукции. Народный депутат, член аграрного Комитета ВР Николай Кучер в комментарии объяснил, чем важна такая инициатива.

«Основная масса украинского экспорта проходит через Одесскую область. Поэтому это чрезвычайно важно – детенизировать эту сферу, ведь речь об огромных объемах. Я уверен, что зерновая сделка так или иначе будет действовать – потому что другого варианта я не вижу – поэтому детенизация это о больших поступлениях и возвращении валютной выручки в бюджет страны», – отметил Кучер.

Он отметил, что действенность такой инициативы будет зависеть и от прозрачности и упорства правоохранительных органов, контролирующих экспортные процессы.

Олег Кипер заявил, что Одесская область переходит в жесткий режим детенизации и деофшоризации экспорта. Для этого он предложил бизнесу подписать открытый меморандум, который определяет укрепление сотрудничества в аграрном, транспортном и продовольственном секторах, стратегическое партнерство для решения вопросов продовольственной безопасности.

Один из важных пунктов меморандума – обеспечение прозрачности цепей поставок от производителя до потребителя, в частности подтверждение происхождения и качества украинской агропродукции, поставляемой на мировые рынки.

Подписанты меморандума будут иметь возможность обращаться к государству в лице Одесской ОВА за поддержкой, в частности в развитии новой экспортной инфраструктуры, равных условий для ведения бизнеса и за консультацией совместных действий.

К меморандуму уже присоединились СП «Нибулон» и ООО «Дельта Вильмар Украина». Ознакомиться с меморандумом можно на сайте Одесской ОВА по ссылке.

По материалам: УНН