ДП «Антонов» модернізувало аеродинамічну трубу

  • На государственном предприятии «Антонов» модернизировали оборудование и реконструировали кабину управления аэродинамической трубы (АТ-1).

    Передает “Главпост” со ссылкой на Украину молодую.

    Специалисты отдела главного энергетика разработали и проводят опытную эксплуатацию новой системы управления воздушным потоком.

    Аэродинамическая труба, и образованный на ее основе комплекс обеспечивает полный цикл работ аэродинамического эксперимента от проектирования и разработок аэродинамических моделей и оборудования к испытаниям, выдачи рекомендаций и заключений.

    В аэродинамической лаборатории АО-1 находятся несколько десятков испытательных моделей самолетов «Ан». Больше всего моделей было исследовано по «Руслану» — около двух сотен.

    Присутствует здесь 117-и модель считается «боевой», потому что неоднократно использовалась как в процессе проектирования самолета, так и сегодня при проведении внешних доработок самолета или при расследовании отказных ситуаций. Для испытания моделей Ан-124 использовано более 20 тысяч турбогодин (не только в антоновській аэродинамической трубе).

    В экспериментально-исследовательском отделе 35 (ЕДВ-35), который еще и проектирует аэродинамические модели, экспериментальное оборудование и системы для обеспечения испытаний, трудится шесть десятков специалистов.

    «Сейчас отдел работает над проектированием и испытанием моделей Ан-188, Ан-132, беспилотных летательных аппаратов. Выполняет работы по Ан-148, 158, 178. Сколько живет самолет, столько же живет и его модель. Ее испытания могут проводить и тогда, когда самолет давно летает, если он требует доработок», — рассказала начальник ЕДВ-35 Наталья Центило.

    В аэродинамической трубе можно испытывать не только модели самолетов, но и дирижаблей, дельтапланов, ветряков, автомобильного и железнодорожного транспорта. Среди направлений исследований — спортивная тематика для скоростных видов спорта (вело, лыжи, бобслей и другие).

    Здесь, например, «продували» горных лыжников и велосипедистов Украины, чтобы определить положение спортсмена, при котором сопротивление минимальное для большей скорости. Оценивали нагрузки на высотные сооружения различного типа и элементы городской инфраструктуры, в том числе киевского монумента «Родина-мать».

    Таких дорогих и сложных сооружений — аэродинамических труб малых дозвуковых скоростей — в бывшем СССР было четыре: в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н. Жуковского (ЦАГИ, м. Жуковский Московской области), Московском госуниверситете, Центральном научно-исследовательском институте им. Крылова (г. Ленинград), Сибирском научно-исследовательском институте авиации. Ни одна авиафирма в СССР такой трубы не имела. Конструкторские бюро Туполева, Яковлева, Ильюшина продували свои модели самолетов в ЦАГИ.

    Очередь приходилось ждать месяцами. Поэтому у Генерального конструктора Олега Антонова возникла идея построить аэродинамическую трубу на киевском заводе, чтобы получать нужную информацию оперативно.

    По материалам: Uprom