Проверено 5 тыс. поврежденных сооружений в 205 населенных пунктах - Александр Рувин о работе КНИИСЭ после освобождения Киевской области

Александр Рувин

Более 5 тысяч зданий и сооружений в 205 населенных пунктах Киевской области нуждались в проведении комплексных строительно-технических и оценочно-строительных исследований после российской оккупации части региона в феврале-апреле 2022 года. Об этом в комментарии рассказал директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин.

По его словам, важно было установить типы повреждений, которым подверглись объекты недвижимости, каким типом оружия были нанесены разрушения, а также пригодны ли здания и сооружения для дальнейшей реконструкции и использования. Большинство из этих исследований эксперты КНИИСЭ уже выполнили.

«С первого момента, когда российские военные начали отступать, мы понимали, что там нас ждет много экспертной работы. Было важно зафиксировать все обстоятельства в каждом населенном пункте – для их дальнейшего изучения и предоставления следствию доказательств преступлений россии против Украины. Для нас они очевидны, но для международных судебных инстанций чрезвычайно важна надлежащая юридическая составляющая процесса», – подчеркнул Александр Рувин.

Значительная часть домов была полностью разрушена в результате обстрелов тяжелой техники.

Проверено 5 тыс. поврежденных сооружений в 205 населенных пунктах - Александр Рувин о работе КНИИСЭ после освобождения Киевской области

«Мы понимаем, как она заходила в города, с каких позиций террористы открывали огонь, какие подразделения врага там работали. Дополняют картину преступлений российских военных данные с цифровых носителей информации, преимущественно это записи с видеорегистраторов, которые имели автономные источники питания, а также информация с гаджетов оккупантов, которые те в спешке оставляли при отступлении», – рассказал глава КНИИСЭ.

Сейчас, по его словам, задача экспертов заключается также и в подсчете ущерба, нанесенного россией. Александр Рувин подчеркнул, что это сложный процесс, ведь эксперты не просто определяют сумму ущерба из-за разрушенных домов.

«Мы также устанавливаем упущенную выгоду для предприятий, работа которых длительное время была заблокирована, стоимость технических средств, которые потеряли предприниматели, и многие другие составляющие», – отметил глава КНИИСЭ.

Он добавил, что оперативно выполнять все необходимые экспертные действия специалистам КНИИСЭ позволяет опыт и современные методы исследования. В частности, для современного проведения строительно-технических исследований широко используются технология 3D-сканирования и аэрофотограмметрия (использование дронов для осмотра объектов и составления ортофотопланов местности – ред.). По подобным направлениям работают и эксперты объединенных рабочих групп Международного уголовного суда, а результаты совместных исследований украинских и иностранных экспертов лягут в основу для доказательной базы преступлений рф и привлечения виновных к ответственности.

По материалам: УНН