"Большие деньги за малую работу": как несовершеннолетним искать работу летом и на что обращать внимание

Лето – пора, когда школьники уходят на каникулы. Однако многие несовершеннолетние пытаются на период своего законного отпуска найти себе какую-то работу. Как делать это правильно и безопасно, рассказал журналисту председатель Государственной службы Украины по вопросам труда Игорь Дегнера.

В Украине подросткам можно работать с 14 лет, до этого возраста – запрещено. От 14 до 16 лет работать можно только с согласия одного из родителей и при наличии документа, а для официального трудоустройства нужно свидетельство о рождении.

Трудовые договоры обязательно должны быть только в письменной форме.

«То есть до 16 лет мы говорим о том, что работу они должны искать однозначно только совместно с родителями, потому что они потом должны будут соглашаться на эту работу для своих детей», – отмечает председатель Гоструда.

Для несовершеннолетних от 16-и до 18-и законодательство устанавливает ограничения по отдельным категориям работы. Им не разрешается работать во вредных условиях, в ночное время, а также сверхурочно. Кроме того, перед принятием на работу работодатель обязан провести таким работниками медицинский осмотр и затем проводить ежегодно до достижения 21 года.

«Если есть какие-то сомнения у несовершеннолетнего касаемо, все ли в порядке с его трудоустройством, он всегда может обратиться на нашу консультационную линию и узнать, правильно ли с ним оформляют трудовые отношения, не вредит ли работа его здоровью. С 16 до 18 я бы посоветовал родителям активно участвовать в поиске работы и убедиться, что с вакансией все в порядке», – отмечает Игорь Дегнера.

У несовершеннолетних должны вызывать подозрение те вакансии, которые обещают большие деньги за малую работу, или когда до работы далеко и трудно добираться, или если предлагают работу с длительным временем пребывания. Когда несовершеннолетний идет на работу, желательно, чтобы он был с мобильным телефоном, постоянно на связи, информировать родителей, куда он едет.

Проблема может возникнуть, если с подростками не оформят официально трудовые отношения. Если проигнорировать это при устройстве на работу, тогда есть чрезвычайно большие риски того, что в конце рабочего периода работник не получит свои деньги или получит меньше, чем было договорено.

По материалам: УНН