” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2023/06/ddb5212675cd7e3a35056ca127b21f9c.jpg” alt=”Кабмин создал рабочую группу по антикоррупционным цифровым инструментам” width=”100%” />

Правительство создало Межведомственную рабочую группу по антикоррупционным цифровым инструментам. Кабмин ожидает, что за 2 года ее деятельность позволит сэкономить государству 48 млрд грн. По антикоррупционной программе группа планирует запустить до 2025 года 63 цифровых продукта, передает со ссылкой на вице-премьер-министра – главу Минцифры Михаила Федорова.

Созданную Правительством рабочую группу по антикоррупционным цифровым инструментам возглавят вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий — Министр цифровой трансформации Михаил Федоров и председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков.

“В сотрудничестве с другими членами цифровизируем различные сферы, чтобы предотвратить коррупционные схемы и махинации. Как показывает опыт, именно цифровизация является одним из самых эффективных инструментов для борьбы с коррупцией”, – отметил Федоров.

По его словам, потенциальный антикоррупционный и экономический эффект от электронных услуг за два года — 48 млрд гривен. Строительные услуги экономят государству 11,2 млрд гривен ежегодно. Цифровые больничные — 4 млрд. Услуги для ФЛП — 267,6 млн. еМалятко — 35 млн гривен.

В целом, сообщил глава Минцифры, по Государственной антикоррупционной программе  планируется запустить 63 цифровых продукта в течение 2023-2025 годов. Среди них — совершенствование Единого реестра объектов государственной собственности, введение в эксплуатацию единого электронного Градостроительного кадастра и тому подобное.

По материалам: УНН