Выгоднее ремонтировать общежития для переселенцев, чем строить модульные городки - Верещук

Ремонт общежитий для переселенцев является более эффективным вложением денег, чем строительство модульных городков. Об этом заявила вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в эфире одного из украинских телеканалов, передает .

“Это простая математика. По моему убеждению, выгоднее вкладывать ресурсы в ремонт существующих общежитий. У нас достаточно объектов такого типа”, – заявила Верещук.

Министр объяснила, что опыт эксплуатации модульных городков для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) показал, что их “невозможно строить быстро и в больших масштабах”. По ее словам, в 25 построенных модульных городках проживает примерно 5 тысяч переселенцев, что “несоизмеримо” с общим количеством ВПЛ, нуждающихся во временном жилье.

Кроме этого, добавила министр, содержание модульных городков является достаточно затратным для местных бюджетов.

“В то же время в Украине есть большое количество объектов типа общежитий. Их можно было бы отремонтировать или переоборудовать под временное жилье для переселенцев”, – резюмировала Верещук.

Заместитель председателя КГГА Марина Хонда сообщила, что за период полномасштабной войны в Киеве зарегистрировались 247 тысяч 794 внутренне перемещенных лица.

По материалам: УНН