Результаты исследования, проведенного американскими учеными, показали, что формирование привычек требует больше времени, чем ранее предполагалось. Распространенное мнение о том, что для создания привычки необходимо 21 день, оказалось недостаточно точным.

Об этом сообщает Главпост, ссылаясь на Калифорнийский технологический институт.

Для изучения процесса формирования привычек, исследователи сфокусировались на двух типах повседневных навыков: регулярное занятие спортом и мытье рук среди работников больниц. Они собрали огромное количество данных, наблюдая за тысячами посетителей фитнес-центров и работниками больниц на протяжении нескольких лет.

Анализ этих данных показал, что не существует универсального правила или фиксированного срока для формирования привычек. Процесс формирования привычек является индивидуальным, и время, необходимое для этого, может значительно различаться в зависимости от конкретной привычки и человека.

Например, для развития привычки регулярного посещения спортзала трех недель оказалось недостаточно. В среднем, для установления этой привычки требуется несколько месяцев. Ученые также отметили, что чем меньше промежутков между тренировками, тем быстрее формируется стойкая привычка.

Формирование привычки регулярного мытья рук у работников больниц так же требует больше времени, чем 21 день, однако этот процесс происходит быстрее, чем в случае со спортзалом. Это объясняется тем, что мытье рук требует ежедневного повторения действия. Ученые отмечают, что уже до установления стойкой привычки работники постоянно помнят о необходимости мытья рук.

Таким образом, исследование опровергло распространенное мнение о 21-дневном сроке для формирования привычек. Эти результаты подчеркивают, что процесс формирования привычек является индивидуальным и может требовать больше времени и усилий, особенно при развитии полезных привычек.

Напомним, PLAYSTATION ПОКАЗАЛА МИРУ НОВУЮ КОНСОЛЬ PROJECT Q: ИЗВЕСТНЫ ЕЕ ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ (ВИДЕО).