Украина может стать крупным экспортером чистой энергии в ЕС, продолжаются переговоры по этому вопросу - посол Германии

Анка Фельдгузен

Украина может стать крупным экспортером чистой энергии в Европейский Союз, в частности, в Германию. Как сообщила на брифинге чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен, этот вопрос обсуждался еще до начала полномасштабной войны, сейчас продолжаются переговоры и разработка соответствующих проектов, передает корреспондент .

Дипломат отметила, что Германия всегда имела цель перейти на возобновляемые источники энергии, а российская агрессия только ускорила достижение этой цели. В то же время она добавила, что пока что Германия “и сейчас использует угля немного больше, чем хотела”.

“Мы начали говорить с Украиной по этому вопросу, где она может быть партнером в этой сфере. Мы это делали еще до войны и очень хотим фокусироваться на этой теме. Украина может стать крупным экспортером, и мы очень хотим разработать такие проекты, где сейчас сможем сотрудничать. В Германии все же продолжается дискуссия, и это дается очень нелегко. Но я вижу, что наша коалиция хочет достичь целей, которые помогут противодействовать изменениям климата гораздо быстрее”, – отметила Анка Фельдгузен.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко ранее заявил, что Украина после войны может стать главным экспортером чистой энергии в Европейский Союз. В частности, глава компании напомнил, что ДТЭК представил инициативу “30 до 2030” на прошлогоднем Всемирном экономическом форуме в Давосе. Цель инициативы – иметь в Украине 30 ГВт мощностей возобновляемых источников энергии до 2030 года.

По материалам: УНН