Укрэнерго: дефицит после попаданий и повреждений в трех регионах значительный, но постепенно возвращают плановые графики

Во время сегодняшней, уже 13-й, ракетной атаки врага на энергосистему Украины есть попадания и повреждения в трех регионах, на одном из энергообъектов основное высоковольтное оборудование уничтожено. Дефицит мощности значительный, но сейчас постепенно возвращаются плановые графики отключений света, сообщили в НЭК “Укрэнерго”, пишет .

“Сегодня, 26 января, ночью и утром враг снова нанес удар ракетами и дронами по энергетической инфраструктуре Украины. Это уже 13 ракетный удар и 15 атака дронов по энергосистеме Украины. Есть попадания и повреждения оборудования в южном, центральном, юго-западном регионах. В Днепровском регионе на одном из энергообъектов основное высоковольтное оборудование уничтожено”, – сообщили в Укрэнерго.

По данным компании, проблемы с энергопитанием, вызванные обстрелами, есть на юге, в том числе и в Одесской области.

“По всей Украине во время атаки были введены аварийные отключения. Сейчас постепенно возвращаются плановые графики ограничений. Дефицит в системе значительный. Ко всем областям доведены лимиты потребления”, – отметили в Укрэнерго.

Министр энергетики Герман Галущенко сообщал, что российская армия снова обстреляла объекты энергетики в попытке создать системный сбой в энергосистеме Украины, есть попадания и аварийные отключения, самая сложная ситуация сейчас в Киевской, Одесской и Винницкой областях.

ПВО уничтожила 47 из 55 российских ракет, запущенных по Украине 26 января.

По материалам: УНН