Теплая погода позволила не применять ограничения в электроснабжении, на вечер возможны изменения - Укрэнерго

Электростанции производят достаточно электроэнергии для покрытия нагрузки в первой половине суток, благодаря теплой погоде, ограничения потребления до 14 часов не применяются. Для обеспечения баланса в энергосистеме до всех областей доведены лимиты потребления на вторую половину суток, сообщили в НЭК “Укрэнерго”, пишет .

“По состоянию на 11:00 3 января благодаря теплой погоде потребление в Украине снижено. Электростанции производят достаточно электроэнергии для покрытия нагрузки. Кроме этого, из-за ясной погоды в утренние и дневные часы повышено производство электроэнергии солнечными электростанциями. Поэтому ограничения потребления до 14:00 не применяются”, – сообщили в компании.

В то же время, указывают в НЭК, “на вечер прогнозируется постепенный рост потребления”. “Поэтому диспетчерский центр Укрэнерго довел лимиты потребления к областям на вторую половину суток с целью обеспечения баланса в энергосистеме”, – говорится в сообщении.

В Укрэнерго сообщили при этом, что враг снова нанес удары по энергообъектам на востоке и юге страны. “К сожалению, есть повреждения в распределительных сетях. Ремонтные работы и восстановление питания будут проведены сразу после получения соответствующих разрешений военных”, – отметили в компании.

Украинцев при этом призывали разумно потреблять электроэнергию, пользоваться энергоемкими приборами поочередно.

“Мы не забываем о целях врага лишить украинцев света и готовы противодействовать этому и при любых условиях восстанавливать поврежденное”, – подчеркнули в компании.

В Укргидрометцентре сообщили, что погода в Украине сегодня будет относительно умеренной. Температура днем 7-12°, местами туман.

По материалам: УНН