Правительство одобрило законопроект о химической безопасности и управлении химической продукцией

Кабинет министров Украины одобрил законопроект “О химической безопасности и управлении химической продукцией”. Он необходим для создания национальной системы управления химическими веществами, а также для введения европейского регулирования в этой сфере. Об этом сообщает Правительственный портал, передает

“Кабинет Министров Украины одобрил законопроект “О химической безопасности и управлении химической продукцией”, – говорится в сообщении.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрлец отметил, что сегодня особо опасные вещества, которые выводятся с рынков других стран, бесконтрольно экспортируются в Украину.

“Использование химической продукции в нашей стране довольно часто происходит без понимания ее опасности, что может иметь негативные последствия. Даже ртуть де-юре не признана опасным химическим веществом. Поэтому, в случае ненадлежащего обращения с ней или незаконного использования привлечь к ответственности очень сложно. Еще один пробел – оценка опасности химвеществ осуществляется в Украине только относительно рисков для здоровья человека, без учета существующих рисков для окружающей среды. Кроме того, согласно Соглашению об ассоциации с ЕС Украина должна гармонизировать свое санитарное и природоохранное законодательство с европейским”, – рассказал Стрелец.

Как рассказал Министр, в Европе базовым законодательством в этой сфере есть два технических регламента REACH и CLP. Первый предполагает обязательную регистрацию всех химических веществ, а главный принцип говорит, что “нет информации о химическом веществе – нет рынка”. При этом ответственность за сбор информации лежит именно на предпринимателях.

CLP же предусматривает классификацию химических веществ и смесей по 27 классам опасности, обязательную предупредительную маркировку и требования к упаковке химической продукции, создание токсикологического центра 24/7 и т.д.

По словам Стрельца, с принятием рамочного закона “О химической безопасности и управлении химической продукцией” Украина создаст законодательную основу для введения современного европейского регулирования REACH и CLP.

· международную классификацию опасных химических веществ;

· единая система регистрации и база данных;

· ограничение и запрещение применения особо опасных веществ;

· надлежащий государственный контроль за химической продукцией;

· ответственность субъектов хозяйствования;

· доступ украинцев к информации о степени опасности веществ и химической продукции.

Как отметил Министр, это будет способствовать защите окружающей среды от загрязнения, а также уменьшению уровня заболеваний, связанных с влиянием опасных химических веществ.

“Субъекты же хозяйствования получат четкие правила работы, гармонизированные с международными и европейскими стандартами. Это упростит им доступ к внешним рынкам», – говорится в сообщении.

По материалам: УНН