Украина с 24 февраля привлекла более 18 млрд долларов международной финансовой помощи

Общий объем льготного финансирования, привлеченного с 24 февраля, составляет около 18 млрд долларов США. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко, передает со ссылкой на пресс-службу Минфина.

«С начала полномасштабного вторжения в РФ Министерство финансов Украины начало активную работу по привлечению международных средств для преодоления последствий войны. Общий объем льготного финансирования, привлеченного с 24 февраля, составляет около 18 млрд долларов США. Среди ключевых доноров: США, Канада, Великобритания, Япония, Франция, Италия. Но ежемесячный дефицит в 5 млрд долларов США так и не был полностью профинансирован, – цитирует пресс-служба министерства Марченко.

Министр уверен, что правительство выдержало первый шок, вызванный российским вторжением 24 февраля.

«Была сохранена полноценная работа всех государственных институций, ликвидность финансового сектора и его капитализация, платежные системы, администрирование доходов, работа органов исполнительной власти. Финансовая политика первых месяцев войны и экономическая стабильность последних лет помогли справиться с первыми последствиями неспровоцированной российской агрессии”, – заявил Марченко.

В то же время он добавил, что в результате полномасштабного вторжения доходы государственного и местных бюджетов уменьшаются, а расходы на оборону растут.

«Правительство Украины делает все необходимые шаги по сохранению макрофинансовой стабильности. В период военного положения правительство финансирует лишь критически необходимые расходы, в том числе армию, выплачивает пенсии, зарплаты учителям и медицинским работникам, а также все социальные и гуманитарные нужды, – заверил министр.

В то же время он отметил, что только для удовлетворения самых неотложных потребностей, в частности для подготовки к зиме, Украине нужно около 105 млрд долларов.

Финансирование госбюджета Украины с начала войны составило 805,3 млрд. гривен или 26,95 млрд. долларов. Внешние поступления превышают 50%.

По материалам: УНН