Еще пять судов вышло из украинских портов "зерновым коридором"

Из черноморских портов в Украине на сегодняшнее утро отправились еще 5 судов с агропродукцией, сообщили в Минобороны Турции, пишет .

“Отгрузка зерна продолжается по плану. По состоянию на сегодняшнее утро из украинских портов вышло еще 5 судов”, – сообщили в МО Турции в Twitter.

Украина, ООН, Турция и россия подписали 22 июля соглашение (Украина и рф отдельно), направленное на обеспечение безопасного прохода судов, которые заходят и выходят из трех украинских черноморских портов (“Одесса”, “Черноморск”, “Южный”), что были заблокированы рф после вторжения москвы 24 февраля.

Украина и россия являются крупными экспортерами зерна, и блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерновых. Первое судно с зерном в рамках соглашения вышло из порта Одессы 1 августа. Первое судно под погрузку впервые с 24 февраля зашло в порт в Одесской области 6 августа. Коридор заработал в обе стороны.

В Мининфраструктуры отметили, что с момента выхода первого судна с украинским продовольствием и на сегодня уже экспортировано 2,37 млн ​​тонн агропродукции. В частности, в страны Азии отправлено 54 судна с 1,04 млн тонн, в Европу — 32 судна с 0,85 млн тонн, а в Африку — 16 судов с 0,47 млн ​​тонн агропродукции.

По материалам: УНН