Не заметили нюанс: Ассоциация украинских банков пиарила "Банк Сич" в день его банкротства

 Нацбанк признал неплатежеспособным “Банк Сич”, входящий в Ассоциацию украинских банков. Однако за несколько часов до появления новости на сайте регулятора в Ассоциации заявляли об успехах банка, мол, он первым из украинских банков досрочно полностью погасил кредит рефинанса НБУ. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на сайт АУБ.

“Банк Сич” – банк, входящий в Ассоциацию, стал первым украинским банком, досрочно погашившим в полном объеме кредит рефинансирования НБУ. На днях финансовое учреждение полностью рассчиталось с Нацбанком по кредиту в объеме 3,15 млрд грн, что также стало самым большим возвратом рефинанса среди украинских частных банков после повышения учетной ставки до 25% годовых”, – говорится в сообщении АУБ от 9 августа.

Вечером того же дня на сайте НБУ появилась информация, что “Банк Сич” признан банкротом. Причина – неуплата процентов по кредиту и последующий отказ их уплачивать.

Отметим, что ни один из банков-лидеров финансового рынка Украины не входит в Ассоциацию украинских банков. К ней относятся всего несколько учреждений, которые, по мнению экспертов, также рискуют обанкротиться: “Аккордбанк”, “Альянс”, “Индустриалбанк” и другие.

По материалам: УНН