Пески сейчас являются «передовой украинского духа».
Передовая украинского духа: украинские рассказали о реальной ситуации в Песках
В ВСУ рассказали о ситуации в Песках. Фото: Фокус

Оккупанты ранее заявляли о «взятии» этого поселка, который находится недалеко от оккупированного Донецка.

Так, защитники Украины продолжают оборону Песков, «обескровливая» и «перемалывая» оккупационную армию России.

Об этом рассказал спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый в эфире телеканала «Еспресо», передает Главпост.

Он отметил, что на днях вернулся из Песков, которые являются пригородом Донецка. Поселок находится в нескольких сотнях метров до областного центра.

Военный говорит, что с начала полномасштабной агрессии 24 февраля, украинские воины держат оборону против российской армии.

Он добавил, что фактически поселок прекратил существование, так как оккупанты «сравняли его с землей». Так, войска РФ придерживаются метода Второй мировой войны – артиллерийский огневой вал, или метод войны в Сирии – массированные бомбардировки авиацией.

«Представьте, как ломается дух оккупантов, когда они не могут пройти пригород Донецка… Это сейчас передовая украинского духа», – объяснил Череватый.

По его словам, «перемалывание» войск агрессора лишает его оперативного пространства для захвата новых территорий, изнуряет и «обескровливает» врага, лишая боевой техники и живой силы.

Также Череватый рассказал, что наблюдал выдвижение воинов Сил обороны на боевые позиции в Пески на трофейных БМП-3, которые не стоят на вооружении армии Украины.

Сейчас на Донецком направлении проходит «главная битва за Украину» – там противником сконцентрирована самая большая ударная сила. В районах населенных пунктов Бахмут, Соледар, Авдеевка, Славянск и Краматорск враг каждый день предпринимает попытки штурма позиций Вооруженных сил Украины.

Читайте также: ВСУ уничтожили базу бригады «Пятнашка» в Донецке.