Кризис на польской границе: через "Устилуг" начали пропускать пустые грузовики

По договоренности с польской стороной с утра 9 сентября начат пропуск пустых грузовиков через пункт пропуска “Устилуг-Зосин” – для преодоления кризиса на польской границе, сообщает со ссылкой на данные Госпогранслужбы и Гостаможслужбы.

“Сегодня с 08:00 (по киевскому времени) в пункте пропуска “Устилуг-Зосин” начали пропускать пустые грузовые транспортные средства на выезд из Украины”, – сообщили в ГПСУ.

В ГПСУ рекомендовали водителям пустых грузовиков выбирать для выезда в Польшу пункт пропуска “Устилуг-Зосин”.

“Отметим, что изменений движения через этот пункт пропуска легковых автомобилей и автобусов и грузовых транспортных средств весом до 7,5 тонны не произошло”, – подчеркнули в Госпогранслужбе.

В настоящее время украинские и польские пограничные и таможенные службы достигли договоренностей по осуществлению пропуска пустых грузовиков через пункт пропуска “Устилуг”, который является самым близким к пункту пропуска “Ягодин”, “исключительно на выезд с территории Украины, что на данный момент и осуществляется”, отметили в Государственной таможенной службе.

“Такой шаг будет способствовать сокращению очередей и ускорит прохождение западной границы перевозчиками. Так, в ближайшее время ожидаем разблокирования пункта пропуска “Ягодин-Дорогуск”, – подчеркнули в таможенной службе.

В результате блокирования пункта пропуска “Ягодин-Дорогуск” польскими перевозчиками образовалось значительное накопление грузовых автомобилей перед пунктом пропуска. Одним из требований бастующих было осуществление пропуска пустых грузовых транспортных средств вне общей очереди.

По материалам: УНН