Ломбарды и лизингодатели отмечают ухудшение платежеспособности заемщиков - НБУ

Ломбарды, финансовые компании и лизингодатели понемногу возобновляют работу, затормозившую с началом полномасштабного вторжения рф, при этом такие компании отмечают ухудшение платежеспособности заемщиков, сообщили в НБУ на основе данных опроса, пишет .

По сравнению с первыми месяцами войны набирает обороты процесс постепенного возобновления операционной деятельности финансовых компаний, лизингодателей и ломбардов. В частности, осуществляется:

  • мониторинг залога, предоставленного по кредитам, и объектов финансового лизинга;
  • урегулирование и реструктуризация кредитных и лизинговых платежей;
  • добровольное введение “каникул” по уплате процентов по кредитам рядом финкомпаний.

Сдерживающими факторами для нового бизнеса остаются:

  • существенное ухудшение платежеспособности заемщиков (клиенты не имеют средств на текущие нужды из-за потери бизнеса, работы, жилья или находятся за рубежом или в населенных пунктах, находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании);
  • недостаточное фондирование предоставлятелей финансовых услуг и наличие у них проблем с ликвидностью (левередж).

Большинство участников опроса отмечают значительный потенциал рынка, выражают уверенность в его развитии и новых возможностях, которые откроются во время восстановления экономики послевоенной Украины.

Национальный банк в период действия военного положения провел опрос среди 20 лидеров – представителей небанковского финансового рынка по каждому сегменту финансовых услуг (кредиты, гарантии, факторинг, финансовый лизинг), чтобы лучше понимать “из первых уст”, что происходит на рынке и каковы ожидания его игроков.

Это также необходимо для своевременного реагирования на проблемные аспекты их деятельности и подготовки соответствующих предложений по внесению изменений в законодательство.

Опрос проводился трижды: по состоянию на 1 марта, 15 апреля и 1 мая.

По материалам: УНН