Украина доразместила евробонды на полмиллиарда долларов

Украина 22 июля осуществила прайсинг дополнительного выпуска еврооблигаций на сумму 500 млн долл. с доходностью 6,3% с погашением в 2029 году. Об этом сообщили в Минфине, передает .

По данным Минфина, этот дополнительный выпуск увеличил общую сумму в обращении еврооблигаций с процентной ставкой 6,876% и погашением 21 мая 2029-го, общая непогашенная сумма которых составила 1,25 млрд долл. Довыпуск прошел с доходностью 6,30% и ценой предложения при дополнительном размещении 103,493%.

Финальная книга заявок достигла размера в 1,7 млрд долл.

BNP Paribas and Goldman Sachs International выступили совместными лид-менеджерами транзакции. Расчеты по выпуску должны состояться 27-го июля 2021 года.

“Привлеченные средства будут использованы для финансирования общих бюджетных назначений”, – сообщили в Минфине.

“Благоприятные рыночные условия позволили нам постепенно выполнять план заимствований на этот год перед тем, как на рынке начнется уменьшение деловой активности в сезон отпусков. Мы ограничили объем сделки, поскольку мы продолжаем придерживаться нашей стратегии приоритизации привлечения льготного финансирования для покрытия большинства потребностей во внешних заимствованиях”, – прокомментировал министр финансов Украины Сергей Марченко.

26 апреля Украина объявила о выпуске 8-летних еврооблигаций на сумму 1,25 миллиардов долларов США.

В начале этого года правительство не могло осуществить заимствования на внешнем рынке, хотя планировало получить благодаря ним 45,4 млрд грн для финансирования расходов бюджета еще в январе-феврале. Часть этих заимствований должны были поступить за счет сих пор не полученного транша МВФ, отмечают аналитики из Центра анализа общественных финансов и публичного управления при КШЭ.

В случае отсутствия внешних заимствований увеличивается потребность во внутренних заимствованиях в предстоящие месяцы. При невыполнении плана заимствований Украина имеет большие шансы снова столкнуться с кризисом финансирования бюджетных расходов, который она пережила в октябре-ноябре 2020 года, указывают эксперты.

Тогда трудности возникли с финансированием незащищенных статей. В общем невыполнение плана расходов 2020 года достигло 5% – более 67 млрд грн, сообщали в Счетной палате.

По данным Минфина, фактические государственные заимствования в общий фонд государственного бюджета за январь-июнь 2021 года составили 257,8 млрд грн или 76,6% от запланированных на этот период.

От размещения ОВГЗ на финансирование государственного бюджета привлечено 211,4 млрд грн, в том числе в иностранной валюте 59,7 млрд грн (1,7 млрд долл. и 409,9 млн евро). Из внешних источников привлечено 46,4 млрд грн.

По материалам: УНН