Генсек ООН: Последствия войны в Украине почувствуют все страны мира

Генсек ООН: Последствия войны в Украине почувствуют все страны мира

08.06.2022 22:57

Укринформ

Последствия войны в Украине привели к серьезному кризису стоимости жизни, которой не может избежать ни одна страна или сообщество, считает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Как передает корреспондент “Главпоста” в Нью-Йорке, об этом он заявил в среду на пресс-конференции, посвященной презентации доклада о влиянии конфликта на продовольственную безопасность, энергетику и финансирование в мире. Ранее он назвал этот кризис «трехмерным».

Генсек ООН отметил, что страны должны действовать сейчас, чтобы спасти жизнь и средства к существованию.

«Через три месяца после российского вторжения в Украину мы сталкиваемся с новой реальностью, – сказал он. – Тем, кто находится на местах, каждый день приносит новые кровопролития и страдания. А для людей во всем мире война грозит беспрецедентной волной голода и нищеты, социальным и экономическим хаосом».

Кроме того, кризис усугубляет последствия других проблем, с которыми сталкиваются страны – изменения климата, COVID-19 и неравенства в ресурсах для восстановления после пандемии, добавил он.

Согласно  докладу, количество людей, испытывающих острую нехватку продовольствия, выросло за два года пандемии со 135 млн до 276 млн. Из-за войны эта цифра увеличится до 323 млн.

Отмечается, что 1,6 млрд человек в 94 странах испытывают влияние по меньшей мере одного из аспектов кризиса, около 1,2 млрд – всех трех.

В документе содержится призыв к стабилизации цен на продовольствие и топливо, внедрение систем социальной защиты и увеличение финансовой поддержки развивающихся стран.

По материалам: Укринформ