Работающим пенсионерам в мае перерассчитают пенсии

В мае производится перерасчет пенсии работающим пенсионерам. Как это происходит, сообщили в ПФУ, пишет .

“С учетом того, что страхователи подавали отчеты за I квартал 2022 года в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования по 10 мая, перерасчет работающим пенсионерам производится в мае”, – отметили в ПФУ.

По данным ПФУ, право на автоматический перерасчет определяет страховой стаж, приобретенный в том числе по февраль текущего года.

Как указано, “выплата перечисленных пенсий будет производиться начиная с июня и с доплатой за апрель и май”.

Перерасчет производится с учетом только страхового стажа, приобретенного после назначения (предварительного перерасчета) пенсии, или – в случае целесообразности – с учетом стажа и заработной платы, приобретенных после назначения (предварительного перерасчета) пенсии, добавили в ПФУ.

В Фонде в целом объяснили, что пенсионеры, которые после назначения пенсии официально работали, то есть за них уплачены или они уплатили единый социальный взнос, каждые два года приобретают право на перерасчет пенсии. Такой перерасчет производится по обращению пенсионера или автоматически с 1 апреля.

Согласно статистическому отчету, на 01.04.2022 в Украине 10,8 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн ​​учитываются как работающие. Средний размер пенсии работающих пенсионеров – 4532,91 грн, что на 162,46 грн больше среднего размера пенсий всех пенсионеров (4370,45 грн).

По материалам: УНН