США готовы к усилению дипломатии и расширению диалога с Китаем - Блинкен

США готовы к усилению дипломатии и расширению диалога с Китаем – Блинкен

26.05.2022 20:33

Укринформ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты готовы усилить дипломатию и расширить коммуникации с Китаем по всем вопросам.

Об этом он заявил в четверг, выступая в Университете Джорджа Вашингтона, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Мы не можем рассчитывать на то, что Пекин сменит свою траекторию. Поэтому мы сформируем стратегическую среду вокруг Пекина, чтобы продвинуть наше видение открытой и инклюзивной международной системы», – заявил госсекретарь США.

Он подчеркнул, что Вашингтон готов к открытому диалогу с Пекином «по полному кругу вопросов». При этом, по его словам, США не преследуют цель помешать росту Китая или заблокировать его глобальный статус.

«Вместо этого мы будем защищать и укреплять международное право, договоренности, принципы и институты, поддерживающие мир и безопасность, защищать права отдельных лиц и суверенных государств», – подчеркнул госсекретарь США.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты и Китай должны "сосуществовать и взаимодействовать".

Блинкен отметил, что эта стратегия будет основываться на основных принципах инвестирования, взаимодействия и конкуренции.

«Мы будем инвестировать в основы нашей мощности дома – нашу конкурентоспособность, инновации и демократию. Мы объединим наши усилия с сетью союзников и партнеров, чтобы действовать в общих целях», – пояснил Блинкен.

Кроме того, по его словам, США будут конкурировать с Китаем, «чтобы защищать наши интересы и выстраивать наше видение будущего».

Госсекретарь подчеркнул, что Соединенные Штаты «не стремятся к конфликту или новой холодной войне» с Китаем, а наоборот, «исполнены решимости избегать этого».

Как сообщал Укринформ, во время Давосского форума президент Eurasia Group Аян Бреммер выразил мнение, что новая холодная война между США и Китаем маловероятна.

По материалам: Укринформ