Страны ЕС пытаются наметить путь к потолку цен на газ - Reuters

Министры энергетики стран Европейского Союза обсудят во вторник ограничение цен на газ для всего блока, пытаясь спланировать свои следующие шаги, хотя, вероятно, пройдут недели, прежде чем будут приняты какие-либо окончательные решения, сообщает Reuters, пишет .

Ожидается, что из-за отсутствия законодательного предложения по ограничению цен на газ министры на встрече в Люксембурге обсудят принципы того, как может работать ограничение цен на газ в ЕС, а также возможные недостатки.

Европейская комиссия на прошлой неделе запросила одобрение стран для разработки предложения по ограничению цен на торгах на нидерландском газовом хабе Title Transfer Facility (TTF), которое может вводиться из-за резких скачков цен. Через несколько дней лидеры стран ЕС запросили у своих министров и Брюсселя “конкретные решения” по этой идее.

Дипломаты ЕС заявили, что переговоры во вторник могут дать Еврокомиссии “зеленый свет” на это предложение, но некоторые заявили, что страны ищут более подробной информации о том, как будет работать потенциальный потолок цен.

“Это не будет несколько дней”, – сказал один из высокопоставленных чиновников ЕС, добавив, что пока неясно, когда Брюссель сделает твердое предложение.

Любое предложение должно быть обсуждено странами ЕС, возможно, с целью его одобрения на экстренном совещании министров энергетики в ноябре, отмечает издание.

Накануне переговоров во вторник Еврокомиссия распространила между странами документ, в котором предостерегла от другого типа ограничения цен – на газ, используемый для выработки электроэнергии, что, по ее информации, может привести к увеличению потребления газа.

Европа пытается обуздать высокие цены на энергоносители после того, как россия сократила поставки газа после своего вторжения в Украину, в результате чего цены на газ взлетели до небес, а цены на электроэнергию в Европе достигли рекордного уровня в августе.

В последнее время цены на газ упали намного ниже этого уровня из-за мягкой погоды и по мере того, как страны заполняли газохранилища. Некоторые дипломаты ЕС предположили, что это может ослабить импульс для установления потолка цен на энергию.

По материалам: УНН