Британия не планирует отправлять военные корабли в Черное море для конвоев зерна

Великобритания не планирует направлять военные корабли Королевского флота в Черное море, чтобы помочь вывезти продовольственные товары, такие как зерно, из заблокированного порта Одессы. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на заявление представителя британского правительства, пишет .

Так, ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что он говорил со своей британской коллегой Лиз Трасс о создании “защитного коридора” из порта Одесса.

В операции якобы может быть задействована “коалиция желающих”, которая предоставит корабли для расчистки путей в/из порта.

“Отвратительная блокада путиным Одессы препятствует доставке продовольствия людям, которые в нем нуждаются. Мы будем продолжать интенсивно работать с международными партнерами, чтобы найти способы возобновить экспорт зерна из Украины”, – заявил представитель правительства Королевства.

“Однако в настоящее время нет планов по развертыванию военных кораблей Великобритании в Черном море”, – добавил он.

Зеленский в Давосе призвал создать коридор для экспорта украинского зерна.

СМИ сообщали, что Великобритания рассматривает план отправления военных кораблей в Черное море для сопровождения судов, экспортирующих украинское зерно.

По материалам: УНН