россия засекретила планы экспорта нефти морем - Reuters

Российская нефтепроводная компания-монополист “Транснефть” ограничила доступ к ежемесячным планам отгрузки нефти из российских портов, чтобы защитить нефтяной рынок страны на фоне эскалации напряженности в отношениях между москвой и Западом, со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией, сообщило Reuters, пишет .

Источники добавили, что российским экспортерам нефти будут предоставлять только даты отгрузки их собственных грузов вместо стандартной практики согласования документа, включающего в себя полные планы отгрузки для всех экспортеров.

“Этот шаг является последним примером того, как российское правительство скрывает важные статистические данные от рынка. В апреле Минэнерго ограничило доступ к своей статистике добычи и экспорта нефти и газа”, – отмечает издание.

По словам источников, график отгрузки на 1-5 июня уже должен быть опубликован, но в этот раз трейдерам сказали, что ждать нечего.

Ранее “Транснефть” не публиковала ежемесячные планы отгрузки с российских портов на публичных площадках, но предоставляла их широкому кругу заинтересованных участников рынка. Однако в июне даже у нефтяных компаний не будет доступа к полному плану отгрузки, говорят источники.

По словам трейдеров, планы отгрузки важны для участников российского нефтяного рынка, ведь содержат информацию об отправителях груза, страховщиках и покупателях нефти.

“Очень сложно работать с таким большим количеством данных в секрете. Мы чувствуем себя слепыми”, – сказал источник в нероссийской компании, занимающейся торговлей российской нефтью.

Сообщалось, что ЕС вычеркнул запрет на доставку российской нефти из шестого пакета санкций.

По материалам: УНН