Штаты уверены, что НАТО придет к согласию в вопросе вступления Швеции и Финляндии

Штаты уверены, что НАТО придет к согласию в вопросе вступления Швеции и Финляндии

18.05.2022 02:30

Укринформ

Администрация США убеждена, что, несмотря на заявления Турции о нежелании поддержать присоединение Швеции и Финляндии к НАТО, консенсус в этом вопросе будет найден

Об этом заявила на брифинге в президентском самолете пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, сообщает Укринформ.

«Мы убеждены, что Альянс достигнет консенсуса по поводу процесса присоединения (Швеции и Финляндии. – Ред.), – сказала пресс -секретарь Белого дома.

Она уточнила, что США убеждены в возможности достижения такого консенсуса между Турцией и двумя странами.

Представитель администрации сообщила, что сейчас "ведутся беседы" между правительствами этих стран.

«Я не могу говорить за правительство Турции о том, что им нужно или чего они хотят достичь. Но опять же, мы чувствуем уверенность (в достижении согласия. – Ред.) », – подытожила спикер администрации США.

Как сообщал Украинформ, правительства Швеции и Финляндии планируют в среду официально подать заявки на членство в Североатлантическом альянсе – после всех необходимых процедур внутри каждой стране для принятия этого решения.

Тем не менее, Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция, которая является членом НАТО, не будет поддерживать членство в Швеции и Финляндии в Альянсе, учитывая санкции против его страны. Кроме того, Эрдоган обвинил обе страны в размещении курдских «террористических организаций» на своих территориях.

По материалам: Укринформ