Минэкономики изучит компании Тарпана в рамках подготовки списка активов, подлежащих отчуждению в пользу Украины

Министерство экономики Украины при формировании перечня компаний, подлежащих принудительному изъятию в пользу Украины, обработает информацию о фирмах, аффилированных с заочно арестованным в Украине Русланом Тарпаном. Об этом в ответ на запрос журналистов  сообщили в Минэкономики.

«…по конфискации в пользу Украины ООО «Гранд Отель», ООО «Компас Проект» и ООО «Квартал Руссова» сообщает: во исполнение поручения Премьер-министра Украины относительно выполнения части второй статьи 3 ЗУ «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности российской федерации и ее резидентов» Минэкономики на основании предложений, предоставленных министерствами, другими центральными органами исполнительной власти власти, областными государственными/военными администрациями, а также другими государственными органами, проводится работа по формированию соответствующих перечней объектов права собственности российской федерации и ее резидентов, подлежащих принудительному изъятию.

Информация, указанная в обращении (об ООО «Гранд Отель», ООО «Компас Проект» и ООО «Квартал Руссова» – ред.), будет проработана Минэкономики во время формирования указанных перечней.

Вместе с тем, после завершения их формирования, перечни будут направлены на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

В случае одобрения Кабинетом Министров Украины перечни будут направлены в Совет национальной безопасности и обороны Украины для принятия соответствующего решения о принудительном изъятии в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов», – сообщил первый заместитель министра экономики Украины Денис Кудин.

Одесские компании, такие как “Гранд Отель”, “Компас Проект” и “Квартал Руссова”, которые по данным реестров, прямо или косвенно принадлежат главному подозреваемому по делу о хищении сотен миллионов государственных средств на печально известном проекте «Глубоководный выпуск» Руслану Тарпану, контролируются из россии, потому что имеют в своем составе бенефициара и участника с паспортом страны-агрессора. Об этом говорится в расследовании “Война войной, а российский бизнес – по расписанию: как работают компании разыскиваемого Руслана Тарпана”.

Также вышеупомянутая фирма «Гранд Отель» в одном из своих помещений разместила телеканал нардепа и члена уже запрещенной в Украине пророссийской партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” Вадима Столара – Odesa. Live.

Кроме российских граждан в составе компаний и “дружбы с опзж” Руслан Тарпан также прославился и тем, что был награжден федеральной службой охраны россии “за демонстрацию престижа и славы российского государства”.

По мнению народного депутата Соломии Бобровской, Тарпан является коллаборантом, который «очень давно работает на российские интересы».

В настоящее время Тарпан находится в межгосударственном розыске и, вероятно, скрывается в ОАЭ. В прокуратуре готовятся к его экстрадиции в Украину.

По материалам: УНН