ЕС может предложить Венгрии больше времени и денег для согласия на нефтяное эмбарго против рф

Жозеп Боррель

ЕС рассматривает возможность предоставления Венгрии дополнительного времени и денег для адаптации к эмбарго на российскую нефть после того, как переговоры о планах Брюсселя по санкциям “зашли в тупик”. А до запрета ЕС на российский газ еще далеко, заявил Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в комментарии Financial Times, пишет .

Боррель сказал изданию, что понимает, почему Венгрия, Словакия и Чехия сопротивляются планам Европейской комиссии относительно шестого пакета санкций ЕС против Москвы. Три страны полагаются на трубопровод “Дружба”, которым идет нефть из россии.

“Я понимаю их позицию. Будь я на их месте, я сказал бы: “Послушайте, у меня проблема”. Это не злое намерение”, – прокомментировал Боррель позицию Будапешта.

“Это вопрос времени и вопрос денег. Мы не можем выносить на обсуждение предложения, не соответствующие реальности”, – добавил глава дипломатии ЕС.

Дипломаты ожидают, что всем трем странам будет предоставлено больше времени, чтобы отказаться от российской нефти в новых предложениях Еврокомиссии, исполнительного органа ЕС, в пятницу. “В то время как большинству стран придется запретить российскую нефть в течение шести месяцев, Венгрии и Словакии – до конца 2024 года. Чешской Республике будет предложено запретить ее до июня 2024 года, что должно удовлетворить Прагу”, – отмечает издание.

Боррель добавил, что послы стран-членов ЕС в Брюсселе будут иметь выходные для достижения соглашения, но если тупиковая ситуация останется, он предложит передать этот вопрос европейским министрам иностранных дел.

Он также сказал, что в ЕС столкнулись с “объективной проблемой” и что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не просто пытался создать проблемы.

“Это не потому, что Венгрия ближе к Москве”, — сказал он.

“Мы должны учитывать конкретную ситуацию в каждой стране. Венгрия – страна, не имеющая выхода к морю. Нет никакой другой трубы, по которой нефть доставляется в Венгрию, кроме той, которая идет из россии и идет прямо на их НПЗ, что создан с учетом физических характеристик российской нефти”, – добавил Боррель.

По его словам, то, что можно изменить в предлагаемом пакете санкций – это время и деньги.

“Сколько стоит подготовить этот нефтеперерабатывающий завод к переработке другого сорта нефти?”. Вопрос денег “не на столе, но я не удивлюсь, если кто-то скажет: “Чтобы переработать другой сорт нефти, мне нужно сделать много инвестиций”, добавил глава дипломатии ЕС.

Боррель сказал, что было бы лучше достичь соглашения и действовать быстро, поскольку на эти страны приходится лишь небольшая часть спроса на нефть в ЕС со стороны россии. “Это не важная часть торта с точки зрения объема”, – прокомментировал он.

Он также отметил, что Греция обеспокоена предлагаемым запретом относительно суден, перевозящих российскую нефть, поскольку имеет большой танкерный флот. Их аргумент, по его словам, звучал так: “Если я этого не сделаю, это сделает кто-то другой, так что я потеряю бизнес, не причинив вреда россии”. “Но если мы позволим нашей лодке транспортировать российскую нефть куда-то еще, это выглядит не очень хорошо. Это сугубо политическая ситуация”, отметил он.

По его словам, до запрета ЕС на российский газ, на который приходится 40% потребления ЕС, еще далеко, потому что это жизненно важно для многих промышленных секторов, включая нефтехимическую.

Германия еще не имеет возможности импортировать сжиженный природный газ как альтернативу.

“Эта проблема может быть решена и будет решена, но она не будет решена за одну ночь”, – сказал Боррель.

4 мая в ЕС официально анонсировали шестой пакет санкций против россии за ее вторжение в Украину, предусматривающий наказание за зверства в Буче, поэтапное нефтяное эмбарго и отключение Сбербанка от SWIFT.

Послы ЕС пока не пришли к соглашению о нефтяном эмбарго против рф.

По сообщениям, послы ЕС собираются снова встретиться 6 мая, чтобы уладить разногласия по санкциям против рф: проблема в вопросе нефтяного эмбарго для Венгрии, Словакии, Болгарии и Чехии, а также со списками определенных имен.

По материалам: УНН