В порту Румынии загрузили первое с начала вторжения рф судно с украинским зерном

Груз с более чем 70 тыс. тонн украинской кукурузы погрузили в черноморском порту Констанца в четверг, – это первая подобная операция впервые с начала войны РФ против Украины, пишет со ссылкой на Reuters.

“Это первое судно класса ” Panamax ” с украинской кукурузой, вышедшее из порта”, – сказал Reutersглава портового оператора Comvex Виорел Панайт.

Сообщается, что судно, принимающее груз, — это Unity N.

Comvex управляет самым быстро загружаемым зерновым терминалом в Европе, который может перерабатывать до 70 000 тонн в день, а также терминалом по перевалке полезных ископаемых, сказал Панайт.

По его словам, ранее на этой неделе оператор завершил погрузку около 35 000 тонн украинской железной руды, и ожидается, что второе судно будет загружено примерно 15 мая.

“По сравнению с начальным моментом, когда все искали альтернативы, транспортные коридоры для этого экспорта постепенно формируются”, – сказал Панайт.

На данный момент в Констанцу отправлено около 80 000 тонн украинского зерна, еще 80 000 тонн одобрены и находятся в пути, сообщил во вторник менеджер порта.

Поскольку морские порты Украины заблокированы с начала войны, страна вынуждена отправлять грузы на поезде через западную границу или через небольшие речные порты на Дунае в Румынию.

В мае Украина вела переговоры с Румынией о возможности отправки своей агропродукции через румынский морской порт Констанца.

По материалам: УНН