В ЕС официально предложили остановить на год действие всех импортных пошлин на украинские товары

Сегодня Европейская комиссия предложила приостановить на год действие всех импортных пошлин на весь украинский экспорт в Европейский Союз. Официальный Киев уже поблагодарил за инициативу, пишет .

“Еврокомиссия сегодня предложила приостановить на один год импортные пошлины на весь украинский экспорт в Евросоюз. Предложение, которое является беспрецедентным жестом поддержки страны, которая находится в состоянии войны, также предусматривает прекращение на один год всех антидемпинговых и защитных мер ЕС, действующие относительно украинского экспорта стали”, – указали в ЕК.

Этот далекоидущий шаг, как указано, призван помочь увеличить экспорт Украины в ЕС. “Это поможет облегчить трудное положение украинских производителей и экспортеров перед лицом военного вторжения россии”, – убеждены в ЕК.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль назвал такое предложение “хорошими новостями с экономического фронта”.

“Это беспрецедентный жест поддержки нашей страны. ЕС никогда раньше не предпринимал таких масштабных мер по либерализации торговли ни по одной стране. Для нашего бизнеса это открывает дополнительные возможности, а наша продукция становится более конкурентоспособной на европейском рынке. Об отмене пошлин мы вели переговоры с нашими европейскими коллегами и мы благодарны за то, что они услышали нас и поддержали Украину”, – сообщил Шмигаль в Telegram.

По словам главы правительства, есть договоренности и ведутся переговоры с Польшей, Румынией, Литвой, Германией и другими странами, чтобы пустить украинский экспорт через порты этих стран. “Мы разрушили планы врага по полной блокаде нашей экономики”, – добавил он.

“Работаем дальше, чтобы кроме стран ЕС и Великобритании решение об отмене пошлин на украинскую продукцию приняли и другие наши союзники”, – указал он.

Великобритания приняла решение об отмене пошлин на украинскую продукцию.

По материалам: УНН