В Болгарии считают шантажом решение россии перекрыть газ

В Болгарии считают шантажом решение россии перекрыть газ

27.04.2022 14:16

Укринформ

Прекращение российским Газпромом поставок газа болгарской компании «Булгаргаз» является грубым нарушением контракта и шантажом со стороны россии.

Как передает Укринформ со ссылкой на ВТА, об этом перед заседанием правительства сказал премьер-министр Болгарии Кирилл Петков.

Отмечается, что глава болгарского правительства "квалифицировал решение компании "Газпром" как грубое нарушение контракта с Болгарией и шантаж".

В то же время Петков отметил, что болгарское правительство готово к такому сценарию.

По его словам, такая ситуация ни в коем случае не приведет к уменьшению газоснабжения потребителям в Болгарии.

"Миненергетики имеет четкий план действий, включая задействование альтернативных источников энергии", – сказал Петков.

Премьер подчеркнул, что в настоящее время Болгария активно ведет переговоры по поставкам газа из Греции и «все идет по плану».

По его словам, до июня будет завершено строительство газопровода IGB между Грецией и Болгарией, а также разрабатываются совместные действия по диверсификации за счет сжиженного газа.

Как сообщалось, 27 апреля российский монополист "Газпром" полностью приостановил поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неуплатой в рублях.

1 апреля президент россии путин особым указом обязал вести расчеты за газ только в рублях со странами, которые правительство россии признало «недружественными» за их позицию относительно полномасштабного российского вторжения 24 февраля в Украину.

По материалам: Укринформ