Запад планирует направить на поддержку Украины 50 млрд евро: Шольц видит это задачей в G7

Олаф Шольц

Запад планирует направить на поддержку Украины 50 млрд евро, сообщил канцлер Германии Олаф Шольц в заявлении, сделанном накануне, пишет .

“В рамках нашего председательства в G7 мы готовы и активно помогаем украинскому правительству по его просьбе о предоставлении финансовой помощи в соответствующем объеме. Как вы знаете, речь идет о сумме около 50 миллиардов евро. Значительная часть уже покрыта обязательствами, но кое-чего еще не хватает. Мы видим свою задачу в рамках председательства в G7 сделать это возможным уже сейчас”, – сказал Шольц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС планирует миллиардный фонд восстановления Украины, где государства-члены возьмут на себя большую часть расходов

Канцлер ФРГ также сообщил, что накануне имел переговоры по видеосвязи с президентами США, Франции и Польши, с премьер-министрами Канады, Италии, Румынии и Великобритании, а также с представителями ЕС о ситуации и совместном реагировании на фоне войны рф против Украины. “У нас есть четкие принципы – с ними все согласны – Украина и в дальнейшем будет получать нашу полную солидарность и поддержку”, – отметил Шольц.

Канцлер Германии Олаф Шольц после переговоров с западными партнерами заявил, что бундесвер исчерпал лимит поставок оружия для Украины из своих резервов.

По материалам: УНН