– Шмыгаль ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2023/02/356b2b76e1f2c9e9ded1cfc02c28b5ac.jpg” alt=”Украина выиграла не только битву за тепло, но и за свет – Шмыгаль” width=”100%” />

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина выиграла не только битву за тепло, но и битву за свет. 17 дней подряд в энергетической сети нет дефицита мощности. В ближайшее время мы ее не прогнозируется, если не произойдет массированного ракетного обстрела. Об этом он сообщил во время заседания правительства передает .

«Сегодня последний день зимы, до завершения отопительного сезона остается полтора месяца. Можно уверенно сказать, что мы прошли самый тяжелый период. Выдержали российский энергетический террор и обеспечили тепло в домах украинцев. Украина выиграла не только битву за тепло, но и битву за свет. 17 дней подряд в энергетической сети нет дефицита мощности. В ближайшее время мы ее не прогнозируем, если не произойдет массированного ракетного обстрела», – рассказал Шмыгаль.

Он поблагодарил, в частности, энергетиков и тепловиков за самоотверженный труд и силы противовоздушной обороны за профессионализм.

«Будем еще сильнее. Не просто восстановим утраченное, но и модернизируем, децентрализуем и обезопасим нашу энергосистему. Эта работа уже идет и будет ускоряться», – сказал Шмыгаль.

“Укрэнерго” сообщало, что дефицит мощности в энергосистеме Украины сейчас отсутствует, потребление электроэнергии на уровне обычного рабочего дня. Восстановлено питание Одессы и Одесского района, город запитан по временным схемам. На Харьковщине и Сумщине в результате обстрелов и повреждения сетей есть обесточивание некоторых населенных пунктов, идут ремонты.

По материалам: УНН