Польша ввела угольное эмбарго против рф

Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, который предусматривает, в частности, введение эмбарго на импорт угля из россии, а также возможность замораживания активов субъектов и лиц, которые поддерживают агрессию россии в отношении Украины, пишет со ссылкой на Gazeta Prawna.

Как отмечается, закон дает возможность сформировать перечень лиц и юридических лиц, к которым будут применяться меры в виде замораживания их средств и ресурсов. Кроме того, закон запрещает ввоз в Польшу и транзит через Польшу угля и кокса из российской федерации или беларуси.

Так, закон предусматривает санкции против физических или юридических лиц, которые, в частности, не соблюдают обязательства по замораживанию средств или экономических ресурсов, не соблюдают обязательства немедленно предоставлять информацию, предусмотренную положениями нормативно-правовых актов ЕС, не соблюдают запреты сознательно и намеренно участвовать в деятельности с целью или результат которых заключается в обходе применения мер, указанных в положениях регламентов ЕС. Им грозит финансовый штраф, который налагает глава национальной налоговой администрации в размере до 20 миллионов злотых.

Как сообщается, закон, учитывая угрозу национальной безопасности, также запрещает ввоз на территорию Польши, перемещение между двумя странами через ее территорию и перемещение с территории другого государства-члена ЕС, угля и кокса, что поступают с территории российской федерации или беларуси.

Контроль за исполнением этого запрета должен осуществлять руководитель таможни и налоговой службы. В случае его нарушения он накладывает арест на товар и обращается в казначейство с просьбой принять решение о его конфискации. Физическому или юридическому лицу, нарушающему запрет, грозит штраф в размере до 20 миллионов злотых.

Субъекты, на которые распространяется запрет на ввоз угля в Польшу или транзит, будут иметь право на возмещение фактического вреда, который будет указан отдельным актом.

Кроме того, закон запрещает использовать или рекламировать символику или названия, подтверждающие агрессию рф против Украины, нарушение запрета наказывается штрафом, ограничением свободы или лишением свободы на срок до 2 лет.

Закон вступает в силу со дня после его опубликования.

Целью закона является принятие правовых решений на национальном уровне в Польше, которые позволят эффективно применять положения, введенные Европейским Союзом в ответ на нападение рф на Украину.

По материалам: УНН