Спрос на курятину в этом году вырастет – Минсельхоз США

В текущем году вырастет спрос на мясо птицы, в особенности – курятину. Об этом говорится в прогнозе Министерства сельского хозяйства США (USDA), передает со ссылкой на Еuromeatnews.

Также, согласно данным министерства, в 2022 году экспорт куриного мяса вырастет на 2,5%, превысив отметку в 13 млн тонн. В 2021 году мировой обьем экспорта составлял 12,9 млн тонн.

Уточняется, что более трети предполагаемого увеличения экспорта придется на Бразилию. Расширению бразильского экспорта должен способствовать растущий спрос на продукт со стороны Европейского Союза, Великобритании, Восточной Азии и Ближнего Востока.

«Растущий спрос на продукт со стороны Японии и Китая должен способствовать расширению экспорта Таиландом», – говорится в сообщении.

Крупнейший в Украине производитель курятины, компания “МХП” (Наша Ряба) за 9 месяцев прошлого года увеличила на 8% поставки продукции за рубеж (до 300 тыс. тонн) и сохранила статус крупнейшего экспортера страны.

В МХП отмечают, что имеют международный сертификат BRC, который позволяет положить продукцию на полки мировых магазинов.

К тому же это единственный производитель курятины в Украине, который успешно прошел независимое тестирование на отсутствие антибиотиков.

По материалам: УНН