Цены на нефть растут на фоне оптимистичных новостей о влиянии Omicron

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале в четверг утром в ходе торгов выросли в цене до 75,33 доллара за баррель, сообщает со ссылкой на данные торгов.

По данным Bloomberg по состоянию на 9:50, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent поднялась на 0,05%.

При этом цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI выросла до 72,78 доллара за баррель, прибавив 0,03%.

Цены на нефть выросли в четверг – третью сессию подряд – из-за положительных событий, связанных с COVID-19, даже несмотря на то, что Китай ввел новые ограничения на поездки, а Австралия возобновила ограничения для борьбы с растущим количеством случаев, отмечает Reuters.

“Движение нефти полностью зависит от заголовков относительно Omicron, и пока он будет оставаться более заразным, но менее опасным, рост цен на нефть, вероятно, продолжится, а внутридневные диапазоны будут усиливаться низкой ликвидностью”, – сказал старший аналитик OANDA Джеффри Халли.

Между тем, исследование, проведенное в Южной Африке, показало, что у инфицированных Omicron гораздо меньше шансов попасть в больницу, чем у тех, у кого был штамм Delta.

При этом рынок не обращает внимания на потенциальное влияние ограничений по передвижению на спрос на топливо, так как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Россия и союзники, вместе именуемые ОПЕК+, оставили двери открытыми для пересмотра своего плана по увеличению добычи на 400 000 баррелей в день в январе, пишет Reuters.

По материалам: УНН