Эксперт назвал причины и темпы роста цен на рынке недвижимости

Ситуация на рынке недвижимости в Украине остается стабильной, несмотря на “шаткое” экономическое положение. Однако незначительный рост цен, в особенности, на вторичном рынке, также возможен, при условии сохранения экономики на стабильном уровне. Такое мнение в комментарии выразил представитель Ассоциации специалистов недвижимости Украины Эдуард Бразас.

“Вторичный рынок (недвижимости – ред.) достаточно активный. При этом, незначительный рост цен, на протяжении всего этого года, тоже имеет место быть. Пока “ковидные” моменты никак не повлияли на активность рынка. Смею предполагать, что до конца года ситуация сохранится так, как есть. И по рынку рост цен будет происходить в зависимости от сегмента. Если мы говорим про Киев, то рост цен будет происходить от 5 до 10%”, – отметил Бразас.

По мнению эксперта, основным фактором, способствующим сохранению стабильности ситуации на рынке недвижимости, является экономическое положение в Украине. Специалист отмечает, что если ситуация с газом не ударит слишком больно, то ситуация на рынке останется стабильной.

Бразас добавляет, что украинцы “довольно безбашенная” нация, которая “достаточно активно” инвестирует в первичный рынок недвижимости, не смотря на уже ставшие привычными задержки сроков сдачи. При этом он добавляет, что не стал бы рекомендовать инвестировать в “первичку” с юридической точки зрения – на вторичном рынке случаев махинаций и проблем гораздо меньше.

Цены на жилье в Украине в начале этого года выросли на 11,4% по сравнению с прошлым годом. Причем на вторичном рынке цены росли быстрее, чем на первичке.

По материалам: УНН