Саакашвили готов прекратить голодовку при определенных условиях

Саакашвили готов прекратить голодовку при определенных условиях

11.11.2021 21:12

Укринформ

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили готов прекратить голодовку, если власти согласятся перевести его в гражданскую больницу из заключения.

Об этом сообщает IPN, передает Укринформ.

Как сообщил журналистам его адвокат Ника Гварамия, Саакашвили рассматривает призыв Страсбургского суда и западных партнеров Грузии, но у него есть условие. Он отменит голодовку, если его доставят ​​в гражданское медицинское учреждение для реабилитации.

Об этом говорится в письме Саакашвили.

«Я решил рассмотреть обращение Страсбургского суда по правам человека, а также наших западных партнеров и отменить голодовку. Однако я это сделаю при определенных условиях. Процесс реабилитации после голодовки гораздо сложнее, чем процесс управления голодом. Глданская больница не имеет ни технологических условий, ни квалифицированного медицинского персонала. Кроме того, доверять работникам заведения, которые меня пытают, а вы сегодня видели кадры, демонстрирующие их насилие, немыслимо. Кроме того, здесь нет гарантий безопасности или защиты от психологического давления, что также является требованием Страсбургского суда. Также самой большой угрозой считаю госпиталь Гори, ведь в нескольких километрах находится оккупационная армия и войска России, которым приказали осуществить мою ликвидацию. Соответственно, прошу, чтобы медицинский совет решил, какие (есть ред.) многофункциональные и высокотехнологичные клиники и каким методом лечения мне будет обеспечен процесс реабилитации. Совет должен состоять из профессионалов и на паритетных началах, с равным представительством моих представителей и назначенных государством врачей. Его решение должно быть не рекомендательным, а обязательным, которому я буду безоговорочно подчиняться, и правительство будет также подчиняться. В этой ситуации, как только будет принято это решение и меня переведут из этого учреждения в соответствующее учреждение, я немедленно прекращу голодовку», – говорится в письме.

Как сообщал Укринформ, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил сторонам свое решение по иску "Саакашвили против Грузии" относительно запроса о применении временной меры.

ЕСПЧ заявил, что правительство Грузии до 24 ноября 2021 года должно предоставить Европейскому суду информацию о состоянии здоровья и безопасности истца. Кроме того, правительство должно обеспечить безопасность Саакашвили во время пребывания в тюрьме и соответствующее медицинское лечение/обслуживание в период после прекращения голодовки.

1 октября Саакашвили задержали в Грузии, где против него возбудили ряд уголовных дел. На следующий день стало известно, что Саакашвили объявил голодовку и назвал себя политзаключенным.

8 ноября Саакашвили перевели в больницу тюрьмы № 18 в Глданском районе Тбилиси из тюрьмы в Рустави.

В МИД Украины заявили, что разочарованы переводом Саакашвили в пенитенциарное медицинское учреждение № 18 в Глдани и отсутствием информирования об этом украинской стороны.

По материалам: Укринформ